В Москве не останется пятиэтажек

В планах московских властей – снести пятиэтажные дома, независимо от года постройки.

Заместитель руководителя столичного департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Владимир Хайкин сообщил, что площадь всего пятиэтажного жилого фонда Москвы составляет 32,1 миллиона квадратных метров - порядка 24,5%.

"Теперь у нас стоит задача снести все пятиэтажки в Москве, кроме небольшой группы кирпичных домов после капитального ремонта и тех случаев, когда против сноса возражают жители", - сказал Хайкин.

Департамент градостроительства совместно с ГУП "Управление перспективных застроек" (ГУП "УПЗ") готовит новую программу реновации территорий сложившейся жилой застройки столицы на 2008-2011 годы. По этой программе и предусматривается снос всех пятиэтажек.

"Главным отличием готовящейся программы реновации сложившейся застройки от среднесрочной программы Москвы по капитальному ремонту, модернизации, реконструкции и реновации зданий и сооружений, а также реорганизации территории сложившейся застройки города Москвы на 2004-2006 годы станет ориентация на полный снос пятиэтажного жилого фонда", - сказал Хайкин.

Хайкин рассказывает, что специалисты, разрабатывающие новую программу, "прекратили деление столичных пятиэтажек на сносимые и несносимые серии". В Москве не оправдала себя идея реконструировать часть пятиэтажек с надстройкой еще нескольких этажей

"Что касается капитального ремонта, то мэр города Юрий Лужков дал указание не включать в списки домов на капитальный ремонт дома с деревянными перекрытиями и плохим состоянием коммуникаций", - сказал Хайкин.

Пока неизвестен точный срок сноса пятиэтажек.

"Однако ясно то, что в 2010 году мы должны снести все пятиэтажки "сносимых" серий, площадь которых составляет около 2 миллионов квадратных метров", - сказал замглавы департамента градостроительства.

В первую очередь будут сноситься те дома, которые находятся в самом плохом состоянии. Хайкин также отметил, что одной из основных особенностей новой программы реновации сложившихся московских территорий является ориентация на строительство нового жилья за счет средств городского бюджета без привлечения инвесторов, что позволит значительно снизить стоимость жилья для города.

После снова пятиэтажек столичные власти начнут сносить некачественные девятиэтажные дома.

"Такую задачу еще в прошлом году поставил мэр. По моему мнению, реально об этом можно будет говорить уже в 2012 году", - заключил Хайкин, передает РИА «Новости».

Как уже писала "Правда.Ру", ранее столичные чиновники предложили жителей столицы, которые годами стоят в очереди на получение муниципального жилья, переселят за МКАД. метров жилья. Те, кто не захотят жить в Подмосковье (например, в Люберцах ), будут вынуждены подождать ещё или согласиться на город Дмитров, расположенный в 70 км от Москвы. По заявлениям юристов, принудительное переселение граждан нарушает их конституционные права на выбор жилища и беспрепятственное перемещение по стране.

По официальным данным, в Москве около 200 тысяч претендентов на бесплатное жилье. Всего для них необходимо более 10 миллионов квадратных метров жилья. Очередникам будут предлагать жилье в области, а если те откажутся, будут ждать квартиру в Москве. "Естественно, мы будем стараться переселять людей как можно ближе к столице. Говорить о каких-то там километрах за МКАД не буду, потому что все зависит от района переселения", — пояснил руководителя Департамента градостроительной политики развития и реконструкции Москвы Алексей Шепель.

Обсудить