На крышах московских детсадов оборудуют игровые площадки

Малышам разрешат играть на крышах детсадов

Минздравсоцразвития России и Роспотребнадзор с целью "решения проблемы очередей в детские сады" в Москве планируют увеличить вместимость дошкольных учреждений и устроить на крышах игровые площадки, сообщает Газета.ру со ссылкой на сайт министерства.

"В частности, предлагается повысить вместимость дошкольных организаций в отдельно стоящих зданиях с 350 до 400 мест (вне зависимости от плотности застройки)", — отмечается в сообщении.

"При сложившейся затесненной застройке возможно размещение дошкольных образовательных учреждений во встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам (или пристроенных к их торцам) с вместимостью до 250 мест (в действующей редакции СанПиН — до 150 мест). Также предлагается размещать игровые площадки на крыше зданий дошкольных организаций, как это делается в других странах, при условии обеспечения всех норм безопасности", — подчеркивают в ведомстве.

Читайте также: Десятки малышей заразились сальмонеллезом в Югре

По данным министерства, предлагаемые изменения позволят "по-новому организовать деятельность дошкольных учреждений в кварталах со сложившейся плотной застройкой и тем самым увеличить количество мест в детских садах".

Все эти меры принимаются для того, чтобы решить проблему очередей в детские сады, рассказывает "Вечерняя Москва". Мэр Москвы Сергей Собянин призывал ускорить строительство детских садов в столице и обеспечить местами всех детей. Согласно столичной инвестпрограмме, в этом году в Москве должны построить 70 детских садов, в 2013 году - 75, в 2014 году - 58. Помимо этого, планируется возведение 12 пристроек к детским садам.

Читайте также: Лотерея со ставкой в детскую жизнь

Изменения санитарно-эпидемиологических норм могут быть приняты уже в первом полугодии этого года.

Обсудить