На Украине идет война с захоронениями советских солдат

Сложившаяся на Украине ситуация с разрушением памятников и захоронений советских воинов в ближайшие несколько лет может выйти из-под контроля, если Москва и Киев не примут соглашения по защите исторических объектов.

Так считает начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин. "В связи с изменившейся политической обстановкой в Украине происходят процессы подмены ценностей и фальсификации истории Великой Отечественной войны, переноса и даже уничтожения советских воинских захоронений. Через несколько лет процесс может стать необратимым", - сказал он.

В центральных областях Украины в последнее время складывается непростая ситуация вокруг памятников советским воинам. Настоящую борьбу с ними устроили чиновники во Львове и Львовской области.

"Власти нередко используют тактику уничтожения без лишнего шума памятников воинам Советской армии - сначала не выделяют денег на ремонт памятников, а потом их демонтируют как аварийные", - отметил представитель Минобороны.

Во Львовской области после осквернения и разрушения вандалами до сих пор не восстановлен Мемориал славы в Дрогобыче. Также в разрушенном виде остается разграбленный мемориальный комплекс "Холм Славы" во Львове.

Обсудить