Мосгорсуд смягчил приговор участницам Pussy Riot. Последние новости суда. Москва. Правда.Ру. 2014

Мосгорсуд смягчил приговор участницам Pussy Riot

Мосгорсуд смягчил приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя. Из приговора был исключен мотив религиозной ненависти, а сам срок сокращен до года и 11 месяцев.

Защита в лице адвоката Дмитрия Динзе в свою очередь просила отменить приговор и прекратить уголовное дело, ссылаясь на отсутствие состава преступления, ненасильственный характер действий подсудимых и на мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании. Из осужденных на заседании присутствовала только Екатерина Самуцевич, которая в своей речи обвинила адвокатов Виолетту Волкову, Марка Фейгина и Николая Полозова в том, что занимались "более провокацией, чем правовой помощью", "хамили судье" и тем самым могли ухудшить положение обвиняемых.

Читайте также: В Нижнем Новгороде участниц Pussy Riot облили зеленкой

Напомним, пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве, где провели так называемый панк-молебен. Полиции удалось задержать трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которые были приговорены за хулиганство к двум годам колонии общего режима, при этом Самуцевич получила условное наказание. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции России.

 

Обсудить