Командование воинский части украло почти 200 млн рублей

Командование одной из воинский частей, дислоцированной в Красноярском крае, украло 190 миллионов рублей. Деньги предназначались на развитие ядерного комплекса, однако ушли они на счета высокопоставленных генералов.

Командир воинской части заключил государственные контракты с коммерческой фирмой на проведение комплекса работ по строительству и вводу в эксплуатацию малобазовой сейсмической группы пункта наблюдения, а также ввод в эксплуатацию кабельной линии электропередач для одной из воинских частей в Красноярском крае, передает "Красноярск-Таймс".

Однако чиновники сдали в эксплуатацию объект, работы на котором были осуществлены лишь на 70 миллионов из выделенных 260 миллионов рублей. Остальное, как будто еще не сделано до конца. Между тем командир войсковой части и начальник инженерно-технического управления Главного управления Минобороны России подписали все акты приема и ввода объектов в эксплуатацию, словно все сделано "под ключ", пишет "Российская газета".

Против командира войсковой части возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ — "мошенничество в особо крупном размере", и части 1 статьи 292 УК РФ - "служебный подлог".

Это не первый скандал, связанный с воровством или нецелевой тратой средств в Минобороны, отмечает "Русская служба Би-би-си". Только за последний месяц масштабные нарушения найдены при строительстве жилья и распределении квартир военным, создании сайта ведомства, закупках военной техники. Ранее главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что хищения в Минобороны достигли "космического" размаха. 

Обсудить