Российского копитана оштрафуют за загрязнение грузинского моря

Грузия уличила российского капитана в сбросе гидравлического масла

Грузинские пограничники задержали сухогруз "VOLGO-BALT 203", плавающий под флагом Камбоджи, за загрязнение морской воды в акватории морского порта Поти, передает "Эхо Москвы".

Как сообщила пограничная полиция Грузии, судно сбросило в воду у причала гидравлическое масло. Куда следовал сухогруз, сколько человек находится на борту - не уточняется, уточняет Лента.ру.

За нарушение капитан корабля, гражданин России Виктор Корнеев, должен выплатить в госбюджет Грузии 65 тыс. лари (около 40 тысяч долларов), а также 184 лари за причиненный окружающей среде ущерб, передает "Росбалт".

Читайте также: Русские суда попали в грузинские сети

После выплаты штрафа капитану и судну будет предоставлено право свободного мореплавания. Сейчас судно ходит под камбоджийским флагом.

У берегов Грузии неоднократно подвергались задержанию иностранные суда за нарушение правил судоходства (к таковым грузинские власти относят, в частности, заход судов в порты Абхазии) и загрязнение окружающей среды. Обычно их отпускали после уплаты штрафа. В некоторых случаях суда были конфискованы и выставлены на аукцион. "Росбалт" напоминает, что в марте капитан задержанного в Грузии сухогруза Pur-Navolok, плавающего под российским флагом, выплатил штраф в 50 тыс. лари (около 30 тысяч долларов). Батумское управление пограничной полиции МВД Грузии задержало корабль за нарушение правил мореплавания.

Читайте также: Российский танкер задержан Гвинеей, а не Сьерра-Леоне

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить