В Крестном ходе приняли участие 180 тысяч москвичей

В Крестных ходах, которые по случаю празднования Пасхи состоялись в разных районах Москвы, приняли участие в общей сложности 177 тысяч жителей столицы. Никаких происшествий зарегистрировано не было, заверил представитель ГУВД Виктор Бирюков.

"В ночь на воскресенье в 269 московских храмах в богослужениях и крестных ходах приняли участие почти 177 тысяч человек. В пошлом году - 112 тысяч. В Храме Христа Спасителя было 6 тысяч человек, в Богоявленском соборе - 6,5 тысячи и Свято-Даниловском храме - 1,5 тысячи человек", - рассказал Бирюков, слова которого приводит агентство РИА-Новости.

По его словам, безопасность и правопорядок в столице в ходе проведения пасхальных праздников дополнительно обеспечивают 3,2 тысячи сотрудников милиции и военнослужащие внутренних войск МВД РФ.

В ночь на воскресенье около каждого храма, а также в местах массового скопления людей дежурили усиленные наряды милиции и бригады скорой помощи. И сейчас московская милиция продолжает работать по усиленному варианту несения службы, добавил источник.

"В таком же режиме несет службу милиция по охране Московского метрополитена и сотрудники УВД на транспорте. Поддерживать порядок в метро и на вокзалах им помогают военнослужащие внутренних войск МВД РФ", - отметил Бирюков.

В городе действует оперативный штаб по организации порядка и обеспечению безопасности, в который, помимо руководства ГУВД, вошли представители мэрии и Минздрава Москвы. Во всех окружных управлениях внутренних дел на случай нештатных ситуаций дежурят мобильные резервы из числа бойцов ОМОН.

Между тем президент Дмитрий Медведев поздравил россиян с Пасхой. В поздравительном послании, в частности, говорится: "Пасхальные торжества занимают особое место в духовной жизни российского общества. Несут с собой нравственное обновление, наполняют сердца людей теплом и светом, укрепляют веру в добро и справедливость. Объединяя миллионы верующих, РПЦ содействует упрочению духовных и исторических традиций нашего народа. Многое делает для поддержания в стране гражданского мира и согласия".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить