Медведев и Путин поздравили дирижера Юрия Симонова

Медведев и Путин поздравили дирижера Юрия СимоноваДирижер, художественный руководитель Академического симфонического оркестра Московской филармонии Юрий Симонов отмечает сегодня 70-й день рождения. С юбилеем его поздравил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Талантливый музыкант и выдающийся дирижер, Вы заслужили широкое признание в России и за рубежом. Вместе с ведущими симфоническими коллективами покорили самые престижные сцены. И сегодня, возглавляя оркестр Московской филармонии, Вы воплощаете в жизнь творческие проекты, которые пользуются большой популярностью у зрителей разных поколений", - говорится в поздравительной телеграмме, сообщает сайт Кремля.

В заключение Медведев пожелал дирижеру здоровья, вдохновения и новых успехов и добавил, что к его поздравлениям присоединяется супруга Светлана. Также юбиляра поздравил премьер-министр Владимир Путин.

"Вы вписали яркую страницу в историю современного музыкального искусства, приумножили славу отечественной дирижерской школы. Во многом благодаря Вашему таланту, профессионализму, умению создавать и поддерживать в коллективе высокий творческий настрой симфонический оркестр Московской государственной филармонии пользуется заслуженным признанием и своими выступлениями значительно обогащает концертную жизнь любителей настоящего искусства не только в России, но и далеко за ее пределами", - говорится в поздравительной телеграмме, текcт которой опубликован на сайте правительства.

Юрий Симонов родился в Саратове в семье оперных певцов 4 марта 1941 года, напоминает РИА Новости. Впервые встал за дирижерский пульт в неполные двенадцать лет. Еще будучи студентом, в 1966 году Симонов стал лауреатом второго Всесоюзного конкурса дирижеров в Москве, после чего был приглашен в Кисловодскую филармонию на должность главного дирижера. В 1980-е и 1990-е годы Симонов осуществил ряд оперных постановок в крупнейших театрах мира. В 1982 году он с оперой Чайковского "Евгений Онегин" выступил в лондонском Covent Garden.

Вот уже более тридцати лет Симонов является постоянным приглашенным дирижером Венгерского национального оперного театра. С 1998 года Симонов - художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Юрий Симонов - народный артист СССР (1981), кавалер ордена Почета РФ (2001), лауреат премии мэрии Москвы в области литературы и искусства за 2008 год.