В омской библиотеке заперетили детям читать Драйзера и Васильева

Омская библиотека запретила школьникам Драйзера и Васильева

В Омске публичная библиотека имени Пушкина запретила несовершеннолетним читать сочинения американского писателя Теодора Драйзера из-за "возрастных ограничений".

Руководство библиотеки пояснило, что ее сотрудники, которые отказались выдать детям книги, действовали строго по инструкции. Также в учреждении сослались на федеральный закон, на рекомендации Российской библиотечной ассоциации и на местные приказы. К тому же в библиотеке работает специальная комиссия, которая проводит классификацию фонда. А возрастные категории могут присваивать и издатели.

Так руководство прокомментировало появившиеся в интернете сообщения о том, что двум 16-летним школьницам не выдали книгу Драйзера. Об этом в своем Twitter 2 февраля написала местный общественный деятель Елена Завьялова. Еще она отметила, что по тем же причинам им сначала не хотели выдавать книгу "Завтра была война" Бориса Васильева.

Но в библиотеке не объяснили, по каким критериям проводится классификация, и какие книги, кроме сочинений Драйзера и Васильева, оказались под запретом для несовершеннолетних, тоже неизвестно.

Читайте также: Уволен ставропольский прокурор, "запретивший" Есенина и Набокова

Отметим, что закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, действует в России с сентября 2012 года. Он предусматривает введение обязательной возрастной маркировки для материалов, потенциально опасных для несовершеннолетних. Противники законопроекта критиковали его за расплывчатость формулировок.

Напомним, в ноябре прошлого года прокуратура Ставрополья потребовала изъять из школьных библиотек произведения Сергея Есенина и Владимира Набокова как "не совместимые с задачами образовательного процесса" и содержащие эротику и мистику. Позже ведомство назвало это требование частным мнением старшего помощника прокурора Курбангали Шарипова. Интервью правоохранителя стало поводом для служебной проверки. Вскоре он был уволен.

Согласны ли вы с такими ограничениями?

Обсудить