Чиновники ответят в суде за замерзающий поселок

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту аварии на теплоэлектростанции в Туве, из-за которой остались без тепла в 30-градусные морозы жители поселка Хову-Аксы Чеди-Хольского района. Об этом говорится на сайте ведомства.

Председатель администрации этого района Эрес Хуурак и его заместитель подозреваются в преступной халатности - неисполнении должностным лицом своих обязанностей, которое привело к нарушению прав и законных интересов граждан (часть 1 статьи 293 УК РФ).

Авария на ТЭЦ произошла 20 декабря. По мнению следователей, причиной ЧП стала неисправность двух паровых котлов. В результате поселок Хову-Аксы, где живет почти четыре тысячи человек, остался без отопления. 45 домов были разморожены, также  тепло было отключено в 103 домах.

22 декабря поставка тепла была возобновлена, но затем вновь прекратилась из-за прорыва водопровода на станции, из-за чего эксплуатацию отремонтированного котла пришлось приостановить.

Читайте: Из тувинского поселка уже эвакуировали более трех тысяч человек

Из своих домов были эвакуированы 334 человека, которых разместили в специальных пунктах. Около 2,3 тысячи человек уехали к родственникам и знакомым. Около 700 человек остались в своих домах. Они обогреваются печами-буржуйками. Сегодня в Туву самолетом МЧС были доставлены еще 60 печей для поселка Хову-Аксы.

"В 09:45 по московскому времени самолет Ан-74 приземлился в аэропорту Кызыла, он доставил из Красноярска 60 печей", - сообщили в МЧС России. В конце декабря 2012 года самолет МЧС доставил в Красноярск для поселка Хову-Аксы продукты питания, тепловые пушки, электрогенераторы и отопительные приборы.

Всего в поселке Хову-Аксы выдано 388 печей, 211 из них установлены. Когда будет налажена система отопления, пока неизвестно. По данным синоптиков, сегодня в Хову-Аксы температура воздуха составляет минус 31 градус по Цельсию. Ночью столбики термометров опустятся до минус 36. 

Обсудить