Туристов заставили платить "наличкой" в Ватикане

Центробанк Италии запретил оплачивать услуги и товары в Ватикане с помощью банковских карточек. Когда на территории анклава возобновятся безналичные расчеты - пока не известно.

Ограничения введены из-за отказа папского государства принимать нормы Евросоюза по борьбе с отмыванием денег. В результате с 1 января 2013 года итальянский Центральный банк принудил Deutsche Bank Italia, основного оператора ватиканских банкоматов, отключить все устройства для совершения платежей с помощью карт.

Читайте: Ватикан решил пылесосить туристов

Представители Центробанка Италии решили, что раз Ватикан не выполняет в полной мере необходимые требования, то финансовая организация, работающая по итальянскому праву, не может управлять электронными платежами на его территории, отмечает "Биржевой маклер". Теперь туристы вынуждены платить за сувениры, билеты в музеи и другие услуги только наличными.

Читайте: Суд Ватикана вынес приговор папскому камердинеру

В настоящее время Ватикан ищет коммерческий банк, зарегистрированный за пределами Италии. Федерико Ломбардии, пресс-секретарь Святого престола заявил о том, что уже ведутся переговоры с рядом финансовых учреждений. По его словам, перерыв в работе банкоматов будет недолгим, но точные сроки возобновления безналичных расчетов приводить не стал.

Ватикан ранее не раз обвинялся полицией в отмывании средств и помощи в уклонении от налогов.

Читайте: Папа Римский благословил пользователей Twitter

Обсудить