Минобороны продолжает поиски 2 млн человек, пропавших без вести в войнах ХХ и ХХI веков

Начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов рассказал, что более 2 млн советских и российских граждан, пропавших без вести в войнах и вооруженных конфликтах ХХ и ХХI веков, являются объектом поисков ведомства.

Принимая участие в  церемонии возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата и Вечному огню на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах, Андрей Таранов рассказал л том, что на сегодня остаются неустановленными судьбы российских и советских граждан, пропавших без вести в войнах и вооруженных конфликтах: в годы Второй мировой войны - около 2 млн человек, в Афганистане - 130, в Корее - более 50, в Северокавказском регионе - более 300, в зоне грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года - двое. Работа по установлению их судеб будет продолжена, пообещал Таранов.

Начальник управления сообщил, что в 2014 году благодаря совместной работе Минобороны, федеральных органов исполнительной власти и общественной организации "Поисковое движение России" около 23 тыс. воинов "перестали быть неизвестными солдатами". "Около 11 тыс. из них похоронены за пределами РФ - на территории стран Европы и СНГ", - уточнил Таранов.

Он высоко оценил работу 90-го отдельного специального поискового батальона Минобороны по установлению имен погибших защитников Отечества и заверил, что в 2015 году "география проведения батальоном поисковых работ будет расширена".

Читайте также:

Неизвестный Сталинград: взгляд из окопов

Россия впервые отмечает День Неизвестного Солдата

России вернули солдат Великой Отечественной

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Последние материалы