Россия впервые отмечает День Неизвестного Солдата

Сегодня в России впервые отмечается День Неизвестного Солдата. Дата для праздника выбрана не случайно — 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

"Начиная с 2014 года в России установлена новая памятная дата — День Неизвестного Солдата", — говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Как пишет RT, инициатива учреждения этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти, — они выдвинули эту идею на встрече с руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым. "Идея витала в воздухе среди поисковиков и членов военно-патриотических организацийПоисковики и напомнили, что у нас уже есть День героев 9 декабря, но в истории присутствует еще много героев неизвестных и безымянных" — приводит ТАСС слова руководителя департамента РВИО по работе с государственными и общественными организациями Дениса Садовникова.

В 2014 году при проведении поисковых работ подразделениями министерства обороны РФ во взаимодействии с общественной организацией "Поисковое Движение России" найдено около 14 тыс. останков советских офицеров, солдат и матросов, установлены имена около 1000 погибших при защите Отечества.

3 декабря новый для России памятный день — День Неизвестного Солдата — будет отмечаться с особой торжественностью в музее-заповеднике "Бородинское поле", на Поклонной горе в российской столице и в Туле.

В Бородино торжественную церемонию возглавит министр культуры РФ и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. А в Москве на Поклонной горе состоится возложение венков к Вечному огню. В Туле в рамках Дня Неизвестного Солдата будет открыт памятник героям Первой Мировой войны — солдатам и оружейникам. Кроме того, лучшие поисковики получат награды.

 

 

 

Обсудить