В Москве умер известный авиаконструктор Анатолий Шапошников

В столице на 92-м году жизни скончался известный авиаконструктор Анатолий Шапошников, говорится в сообщении пресс-службы компании "Ил".

Как пишет Московский комсомолец, Анатолия Шапошникова накануне срочно доставили в больницу с сердечным приступом. Врачи диагностировании у авиаконструктора инфаркт миокарда. Все попытки реанимировать легендарного пациента не увенчались успехом. 

Напомним, Шапошников участвовал в создании самолетов Ил-38, Ил-62, Ил-86, руководил разработкой установки поисково-прицельной системы на противолодочном самолете Ил-38. При его участии успешно проведены испытания таких самолетов, как Ил-62М, Ил-76.  

В биографии авиаконструктора - Великая Отечественная война, на которую он отправился добровольцем, лишь окончив школу, работа в ОКБ С.В. Ильюшина, где он прошел путь от инженера-конструктора и начальника отдела до директора Московского машиностроительного завода "Стрела", как называлось тогда предприятие "Ил".

Кроме создания самолетов Ил-38, Ил-62, Ил-86, Шапошников известен как разработчик установки поисково-прицельной системы на противолодочном самолете Ил-38. Похороны авиаконструктора состоятся на Ваганьковском кладбище.

Читайте также:

Как "беспилотник" СССР атаковал Европу

Советский ракетный атомоход таранил айсберг

"Маршал Шапошников" поведет караван судов мимо пиратов

 Читайте последние новости на сегодня

 

 

 

 

Обсудить