В России готовится закон о смене резины

Закон обяжет водителей менять резину

В России может появиться закон, обязывающий водителей в обязательном порядке менять летнюю резину на зимнюю. С таким предложением выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече у Дмитрия Медведева, сообщает "Русская служба новостей".

По мысли вице-премьера, в этом документе должно быть прописано, что дальнобойные автомобили, которые передвигаются по стране в период с 1 ноября по 1 апреля, должны быть оснащены зимней резиной, большегрузы также должны иметь в своем арсенале цепи, информирует МТРК "Мир".

"Можно было бы законодательно ввести такого рода обязанность, чтобы в зависимости от региона, автомобили должны быть оборудованы зимней резиной, а некоторые тяжелые машины, когда они преодолевают препятствия, должны иметь цепи", — сказал Рогозин.

Читайте также: Трасса М-10 "ожила" после снежной пробки

Премьер с этой идей согласился. В то же время он указал, что в Европе в случае сложной ледовой обстановки на дороге водители просто прекращают движение и оседают в гостиницах. В России же подобная инфраструктура пока не очень развита, констатировал он и призвал водителей к ответственности, передает РБК.

Перечисляя причины затора на трассе М10, случившегося в минувшие выходные, вице-премьер в первую очередь указал на неудовлетворительное состояние дорожного сообщения между двумя столицами, а также неэффективную работу дорожных служб. "На трассе в начале сильного снегопада не была задействована даже половина имеющейся в наличии техники", — подчеркнул он.