Путин: у россиян "расширяется горизонт планирования"

Путин: у россиян  расширяется горизонт планирования Премьер-министр Владимир Путин отметил, что несмотря на экономический кризис, реальные доходы жителей России удалось сохранить практически на уровне 2008 года. Их сокращение составило всего лишь 0,4 процента, сказал глава правительства, отвечая на вопросы жителей России в ходе "прямой линии".

"У нас возросла реальная пенсия - плюс 13-14 процентов, а реально располагаемые доходы населения - 0,4 процента, то есть практически по нулям. Это практически "средняя по больнице", но, тем не менее, мы сохранили средний показатель реальных располагаемых доходов населения", - сказал Путин.

Однако, по словам премьер-министра, средняя заработная плата в России за прошедший года сократилась на 3,6 процента.

"К сожалению, мы наблюдаем падение средней заработной платы. За счет чего? За счет того, что по коммерческому сектору, там достаточно серьезное падение - 5,6 процента, а в бюджетной сфере за счет повышения, увеличения фонда оплаты труда федеральным бюджетникам в декабре 2008 года эффект пришелся на 2009 год, там повышение небольшое - 4,1 процента", - сказал Путин.

Премьер-министр также отметил, что уровень рождаемости по итогам нынешнего года превысит три процента.

"У нас рекордными темпами растет рождаемость - она будет свыше трех процентов - и падает смертность", - сказал Владимир Путин.

Демографический рост в России говорит о том, что у россиян "расширяется горизонт планирования", сказал глава правительства.

"Люди верят в позитивное развитие страны, и этот настрой является одним из самых важных и самых значимых в сегодняшней ситуации", - отметил Путин.

Премьер-министр также сообщил, что такие показатели носят "даже чисто экономический характер - так поддерживается спрос, который потихоньку поднимается".

Напомним, что в четверг Владимир Путин принимает участие в ставшей уже традиционной "прямой линии", отвечая на вопросы жителей России. Это уже восьмая "прямая линия", в которой он участствует.

Обсудить