Путин: Потенциал НКО понимают не все

Российское общество демонстрирует большую зрелость — об этом свидетельствует рост числа желающих принять участие в работе некоммерческих организаций и движения волонтеров. Об этом в четверг заявил президент России Владимир Путин, выступая на форум Общественной палаты РФ "Сообщество".

"Во всех регионах России все больше граждан включаются в волонтерскую деятельность, деятельность НКО. Желание реализовать инициативы, опыт, знания ради полезных дел говорит о растущей зрелости российского общества, о том, что активно возрождаются традиции добровольчества, меценатства, милосердия", — подчеркнул президент.

По его словам, "такой бескорыстный, зачастую подвижнический труд заслуживает самой искренней и самой душевной поддержки и благодарности".

Обращаясь к участникам форума, глава государства подчеркнул, что "необходимо развивать механизмы общественного контроля, в том числе через систему региональных общественных палат".

"Как вы знаете, с первого января будущего года вступает в силу новый закон, регламентирующий их деятельность. И я очень бы вас просил, дорогие друзья, включиться в постоянный мониторинг применения этого закона", — сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что "еще далеко не везде понимают и ценят потенциал и возможности некоммерческого сектора".

"Но, убежден, с каждым годом вы, ваши организации, те люди, с которыми вы вместе работаете, будут приобретать не только опыт, но и общественный вес, уважение у людей. Позвольте мне, пожелать вам всего самого доброго в вашей работе и выразить надежду на совместную деятельность. Благодарю вас за все, что вы делаете. Спасибо вам большое. Удачи", — обратился глава государства к участникам форума.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 3 ноября в Москве начал работу итоговый форум "Сообщество". Его участники На нем будут подведены итоги окружных форумов, которые в 2016 году прошли в Перми, Омске, Хабаровске, Ялте, Екатеринбурге, Череповце, Грозном, Волгограде.

Основной задачей форумов стала разработка концепции содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации, которая будет в конце года представлена главе государства.