Франция погружается под воду

Служба «Метео-Франс» объявила на сегодня тревогу «красного», самого высокого, уровня в семи департаментах, прилегающих к долине реки Луары. В девяти других департаментах в южной части страны объявлена тревога более низкого «оранжевого» уровня.

Метеорологи предупреждают о возможном сильном подъеме уровня воды в Луаре и ее притоках вследствие ливневых дождей. Согласно их прогнозам дождевой фронт и штормовые ветры будут постепенно перемещаться в течение дня в северо-восточном направлении.

Власти рекомендуют жителям указанных департаментов не покидать без нужды своих домов, избегать проселочных дорог, и в любом случае принимать меры предосторожности. По распоряжению министра внутренних дел Мишель Альо-Мари для оказания помощи населению в эти районы направлены дополнительные отряды спасателей из числа воинских подразделений службы гражданской безопасности.

Национальная компания железных дорог Франции предупреждает, что вследствие ливневых дождей в центральных и восточных районах страны в некоторых местах произошли оползни. Нормальное движение поездов будет восстановлено только ко вторнику, передают ВЕСТИ.