Бесплатный интернет появится во всех видах московского транспорта

Wi-Fi покоряет транспорт столицы

Эксперимент по подключению московского метрополитена к беспроводному интернету на Кольцевой линии был признан успешным. "Мы хотели понять востребованность такой услуги. Все сказали: очень хотим", — отметил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов. Как пишут "Новые известия", теперь востребованный Wi-Fi появится на всех ветках метро.

Работы по проведению сети в тоннелях и поездах начнутся с 2013 года. Конкурс на прокладку линий в тоннелях и оборудование специальными установками вагонов поездов будет объявлен уже в этом году. Ожидается, что реализация этого проекта позволит операторам улучшить качество услуг в подземке, в том числе и голосовой связи. Беспроводным интернетом можно будет воспользоваться только в поездах и тоннелях, на станциях Wi-Fi не будет. Как передает dp.ru, чиновники опасаются, что интернет-пользователи могут создать "препятствия для пассажиропотока".

Власти Москвы также планируют усовершенствовать парк городских трамваев, пишут Дни.ру. Предполагается, что к 2014 году в столице появятся новые низкопольные трамваи, дополнительно оборудованные терминалами Wi-Fi. Мобильные операторы "большой тройки" уже подтвердили свою готовность участвовать.

Читайте также: Владельцев электронных кошельков отследят

К проекту присоединится и железнодорожный транспорт — беспроводный интернет должен появиться в российских электричках до конца 2012 года. Этот сервис, считают в РЖД, будет особенно удобен для студентов, которые во время поездки в электричке с Wi-Fi смогут подготовиться к занятиям. Такая услуга уже внедрена в Сибири, готовится к запуску во Владивостоке и на Урале, а также в других регионах.

По словам Максима Ликсутова, Wi-Fi появится и во всех пешеходных зонах Москвы, уточняет "Гудок".

Обсудить