С роддома требуют 10 млн рублей за перепутанных детей

Уральский роддом судят за перепутанных 12 лет назад детей

Уральский роддом судят за перепутанных 12 лет назад детей. Необычное судебное разбирательство началось сегодня в городе Копейск Челябинской области. Две семьи требуют взыскать 10 миллионов рублей с местного роддома, в котором 12 лет назад перепутали детей.

В качестве доказательств вины медиков родители предоставили суду результаты ДНК-тестов, которые тут же приобщили к делу. Как пишут "Аргументы и Факты", подмена детей обнаружилась при разводе одной из пострадавших, 30-летней Юлии Беляевой. Когда она подала документы на получение алиментов, ее бывший муж отказался платить, заявив, что черноволосая дочь совсем не похожа на светловолосых родителей и он, видимо, не является ее отцом.

Была назначена генетическая экспертиза, и в итоге оказалось, что Юлия и ее экс-супруг вовсе не родители этой девочки. В биологическом смысле. Четыре месяца переживаний сказались на третьей беременности: очередной ребенок Юлии родился раньше срока. "Первое чувство было - не дай Бог узнает Ирина, оградить ее от этого. Второе - а где моя, настоящая моя кровь?" - вспоминает Юлия Беляева. Биологическую дочь Юлии следователь прокуратуры искала три месяца. Нашла совсем рядом - в соседнем поселке, в семье Искандеровых, передают "Вести.ру".

Семьи начали беспрецедентное судебное разбирательство. Родители требуют от роддома по пять миллионов рублей компенсации. Процесс будет проходить без участия детей, отмечает Chelyabinsk.ru. Решение о неучастии девочек в процессе приняли их родители, чтобы не нанести детям еще большую психологическую травму. Взрослые уже обратились к психологу за помощью для школьниц. Между тем представители роддома исковые требования не признают и отмечают, что все точки над i будут расставлены после внесения решения судом.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить