Патриарх благословил нового губернатора Калининградской области

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в минувший четверг начал пятидневный первосвятительский визит в Калининградскую епархию, совершил божественную литургию в главном западном храме России - кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде.

В храме и на соборной площади собрались более пяти тысяч человек. Патриарх, который временно является правящим архиереем Калининградской епархии, призвал верующих больше времени тратить на заботу о своей душе.

"Все в мире разрушается, кроме души. И тело наше, каким бы сильным и красивым оно ни было, превращается в горстку тлена. Великие цивилизации, которые покоряли мир своими науками, искусствами, военной силой, уходили в небытие", - сказал первосвятитель в своей проповеди.

Он подчеркнул, что все цели и ценности человеческого бытия работают правильно тогда, когда они находятся в "божественной системе приоритетов": "что важно, что менее важно, а что бесконечно важно".

"Как часто мы разрушаем дружбу, как часто мы предаем любовь, как часто многие делают карьеру, подставляя подножку другому, чтобы он упал, ударился, как можно больнее, а если голову расшибет и никогда не поднимется, то туда ему и дорога", - подчеркнул патриарх.

Кроме того, глава РПЦ прочитал во время литургии в главном православном храме Калининграда специальную молитву об успешном и мирном пребывании Николая Цуканова в должности нового губернатора Калининградской области.

Обсудить