Число заболевших менингитом в Архангельской области достигло 147

В Архангельской области продолжает расти число больных с подозрением на серозный менингит. На сегодняшний день зарегистрировано уже 147 случаев заболевания, большинство заболевших – дети.

Hакануне управление Роспотребнадзора сообщало о 136 случаях заболевания с подозрением на серозный менингит. В Архангельске был зарегистрирован 101 случай, а в Приморском районе - 34, на стационарном лечении находились 84 человека.

Как сообщала Правда.Ру, первые случаи заболевания серозным менингитом были зарегистрированы в конце сентября в поселках Уйма и Катунино, затем инфекция проявилась в областном центре. Все заболевшие госпитализированы в стационар инфекционного профиля. В основном среди заболевших - дети до 14 лет, в том числе детсадовцы.

В настоящее время в детских образовательных учреждениях города проводится комплекс карантинно-ограничительных мероприятий. Кроме того, МУП "Водоканал" готовит реактивы для гиперхлорирования воды в случае необходимости. Однако, как уверяют чиновники, пробы воды, взятые в Архангельске, вируса пока не выявили.