ВЦИОМ выяснил, как лечатся россияне

Итоги реформы здравоохранения: четверть россиян предпочитают лечиться самостоятельно

Социологи ВЦИОМ провели очередной опрос населения, тема которого  касалась качества услуг здравоохранения. В результате стало понятно, что россияне не очень  довольны сокращением и укрупнением больниц.

Опрос охватило людей  в возрасте от 18 до 34 лет. Более половины из них рассказали, что в случае болезни обращаются в государственные медицинские учреждения, а 25% предпочитают лечиться дома, не прибегая к помощи врачей.

Среди причин отказа от посещения государственных поликлиник 16 процентов респондентов называют большие очереди, восемь процентов считают невозможным запись на прием ко врачу, шесть - жалуются на равнодушие медиков, пять - на их грубость.

Почти две трети россиян (65 процентов) неудовлетворительно оценивают качество медицинских услуг в государственных больницах и поликлиниках. Еще 24 процента придерживаются противоположного мнения.

Половина опрошенных назвали одной из наиболее острых проблем здравоохранения недостаточный уровень квалификации врачей. 39 процентов недовольны оборудованием в государственных медучреждениях. Каждый третий россиянин сталкивался с грубостью или равнодушием со стороны медперсонала, такому же числу пациентов, согласно данным опроса, был поставлен неверный диагноз или назначено неправильное лечение.

Опрос ВЦИОМ проводился с 15 по 16 июля. В нем приняли участие 1600 жителей 130 населенных пунктов в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Правда.Ру писала о том, что новейшие правила в российских поликлиниках буквально ставят пациентов в тупик. И дело не только в электронной записи к врачам и на процедуры (тут есть и много плюсов), но и в оптимизации времени на прием больных. Так, терапевт теперь должен отводить на одного пациента всего 10 минут. К каким последствиям может привести такая "оптимизация"?  Подробно об этом читайте в материале нашего обозревателя.

Обсудить