Информационные порталы адаптируют классические сюжеты для современного восприятия

Новости от имени классиков будут публиковать в интернете

На информационных порталах в интернете можно будет читать новости писателей-классиков, адаптирующие литературные сюжеты под короткие анонсы в духе современной прессы. Акция "Новости от классиков" призвана пробудить у современных читателей к классической русской литературе.

Интернет-пользователи, кликнув на подобную новость-тизер, смогут увидеть целиком текст, основанный на одном из классических произведений. Например: "Дворник-приезжий оказался жестоким догхантером" (И.С. Тургенев, "Му-Му"); "Мать одного из лидеров оппозиции, возможно, будет осуждена на длительный срок тюремного заключения" (М. Горький, "Мать").

О своем участии в акции уже объявили ведущие информационные порталы и электронные СМИ: yandex. ru, polit. ru, lenta. ru, lifenews. ru, gazeta. ru, rg. ru, kp. ru, mk. ru и другие, радиостанции "Эхо Москвы", "Наше Радио", "Авторадио", "РСН", "Радио Романтика", а также соцсети.

Кроме того, пройдет на порталах зрительский конкурс на создание лучшего анонса по выбранной книге. Жюри в составе Олега Табакова, Дмитрия Быкова, Ивана Урганта, Валерии Гай Германики вручит победителям специальные призы, а закладки с их "анонсами" будут раздавать в московских книжных магазинах.

Обсудить