Россияне уверены в способности государства защитить их от террористов

Россияне ждут от государства уничтожения террористов на месте

Россияне уверены в силе своего правительства и армии, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как пишет Известия, недавние трагические события в Европе сказались и на самочувствии соотечественников, однако не пошатнули веру в способность наших властей остановить террористов.

Cогласно опроса ВЦИОМ, уверенность в способности властей защитить население от терактов, выражают 66% жителей России.

Тем не менее, многие россияне опасаются теракта, подобного тому, который произошел 14 июля во Франции. Эта трагедия напугала их не меньше предыдущих: стать жертвой теракта сейчас, как и в ноябре 2015 года (теракт в Париже), в январе 2014 года (теракт в Волгограде) боится примерно такое же количество человек. 72% респондентов испытывают опасения относительно себя и жизни своих близких.

При этом уверенность в возможности российских властей защитить граждан высока и выросла по сравнению с прошлым годом. Так, год назад индекс равнялся 35, а в этом году вырос на 3 пункта и составляет 38 (из расчёта индекса от -100 до 100), в процентном соотношении это 66%. Этот индекс, по мнению экспертов, демонстрирует оценку респондентов способности властей защитить население от терактов. Чем выше показатель, тем выше уверенность в защите.

На вопрос социологов, от кого сегодня исходит террористическая угроза в адрес РФ, 34% респондентов ответили, что от ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России). Эта запрещенная в России террористическая организация и в 2015 году вызывала наибольшие опасения россиян. Тогда как США, серьезно беспокоившие общество ранее, сегодня не воспринимаются как главный источник опасности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить