Не стало известного ученого-географа Андрея Капицы

Ушел из жизни знаменитый ученый Андрей Капица

Ушел из жизни знаменитый ученый Андрей Капица. kapitsaВ Москве скончался известный ученый, доктор географических наук Андрей Капица. Как передают "Известия", Капица умер на 81-м году жизни.

Читайте: Скончался известный актер театра и кино Сергей Сазонтьев

Ученый был участником четырех советских антарктических экспедиций, он возглавлял экспедицию АН СССР в восточной Африке, стал создателем и первым директором Тихоокеанского института географии. Кроме того, в 1965–1970 годы Капица был деканом географического факультета МГУ, а в 1987 году он создал кафедру рационального природопользования.

Именно Капице принадлежит одно из главных открытий ХХ века — в Антарктиде, в районе российской станции "Восток", он нашел подледное озеро.

"Курсор" добавляет, что Андрей Капица был братом известного физика и популяризатора науки Сергея Капицы. Он считал правомерными гипотезы, которые воспринимаются в научном сообществе как спорные. Например, ученый обосновывал непричастность человека к различным проявлениям изменения климата.

Читайте также: Не стало звезды советского кино Жанны Прохоренко

Как пишет "Взгляд", пресс-секретарь географического факультета МГУ рассказала, что в первой половине дня в четверг пройдет траурный митинг по случаю смерти ученого. Мероприятие состоится в фойе главного здания МГУ.