В ближайший четверг в России начнется экономическая амнистия

Экономическая амнистия в России начнется уже с четверга

Экономическая амнистия в России начнется с четверга, 4 июля. Соответствующее постановление Госдумы будет опубликовано в российской прессе в этот же день.

Напомним, что во вторник, 2 июля, Депутаты Госдумы приняли постановление об экономической амнистии, которая вступит в действие с момента опубликования и продлится в течение полугода. При этом за принятие постановления проголосовали 298 депутатов из необходимых 226, еще один воздержался. 

Документ освобождает от привлечения к уголовной ответственности в виде лишения свободы вне зависимости от назначенного срока осужденных впервые или привлеченных по 27 статьям Уголовного кодекса, которые связаны с предпринимательской деятельностью. 

Для применения амнистии подозреваемому или обвиняемому необходимо вернуть имущество или возместить потерпевшим убытки. Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы, в частности, условно осужденные, лица с отсроченным наказанием, а также условно-досрочно освобожденные.

Под амнистию подпадают осужденные по статьям за нарушение авторских и смежных прав, нарушение изобретательских и патентных прав, за мошенничество в сфере кредитования и предпринимательской деятельности, за незаконное предпринимательство, приобретение, хранение, сбыт немаркированных товаров и продукции, незаконную банковскую деятельность, незаконное создание юрлица и незаконное использование документов для образования юрлица.

Обсудить