Технология зимней уборки Москвы: бизнес или борьба за чистоту окружающей среды?

Атаки на противогололедные материалы продолжаются даже летом

Зимний сезон 2011-2012 годов в Москве отличился введением новой технологии уборки улиц, ужесточением требований к противогололедным реагентам и, как следствие, недовольством поставщиков, которые не подошли под заданные критерии.

Большинство производителей даже не попытались переориентироваться, чтобы их продукция соответствовала нуждам современного города. Вместо этого они предпочли обвинить всех и вся в грехах тяжких.

"Проще с помощью СМИ или интернета давить на нас, а вернее, на общественное мнение. Анонимно, разумеется. Но уши все равно не спрячешь", — говорит руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

При этом новые требования к современным противогололедным реагентам были составлены таким образом, чтобы увеличить их эффективность и существенно минимизировать воздействие на окружающую среду.

Департамент ЖКХ заказал экспертизы шести твердых и шести жидких вариантов производства разных заводов. Те, что оказались наиболее подходящими, были опробованы уже зимой с 2011-го на 2012 год. Показавшие лучшие результаты пошли в дело с 2012-го на 2013-й. Естественно, не все производители успели перестроиться, к тому же изменилась пропорция закупок: раньше использовалось больше жидких реагентов, чем твердых, теперь наоборот.

Чтобы увеличить конкуренцию на рынке противогололедных материалов, департамент ЖКХ теперь объявляет аукционы не на конкретные реагенты с указанием торговой марки, а на химический состав ПГМ. Ничто не мешает производителям разработать продукт, соответствующий требованиям конкурсной документации, и выйти на аукцион.

Сейчас в столице применяются многокомпонентные противогололедные материалы (ПГМ) на основе хлоридов кальция, калия и натрия с добавлением формиата. Их одобрили независимая экологическая экспертиза, Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Состав и действие данных реагентов были проверены и перепроверены не по одному разу. Каждая партия ПГМ исследуется на соответствие составу. Поэтому так старательно распространяемые слухи о вредном воздействии используемых ПГМ на экологию и здоровье москвичей экспертами воспринимаются, как хорошо спланированные атаки, за которыми стоит больше бизнеса, чем борьбы за чистоту окружающей среды.

Обсудить