За публичное употребление наркотиков могут дать 15 суток

На рассмотрение в Государственную думу внесен проект закона, предусматривающий введение административного ареста на срок до 15 дней за употребление наркотических веществ в публичных местах.

Новые поправки затрагивают разделы Уголовного (УК), Уголовно-процессуального и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), регламентирующие ответственность за незаконный оборот наркотиков и прекурсоров - веществ для изготовления и переработки наркотиков.

Документ предполагает установить, что совершение преступления с применением наркотиков и других сильнодействующих препаратов "станет обстоятельством, отягчающим наказание". Также предлагается конфисковывать деньги и другие ценности, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных статьей "Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ" и предлагаемой проектом закона новой статьей "Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ".

Одновременно вводится дополнительный квалифицирующий признак преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Действующая двухзвенная - крупный и особо крупный размеры - система дифференциации уголовной ответственности за совершение данных преступлений меняется на трехзвенную: значительный, крупный и особо крупный размеры. При этом предусматриваются более строгие санкции.

За употребление наркотиков и иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в парках, в общественном транспорте и в других местах массового скопления людей предлагается введение санкции "в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток". Сейчас за аналогичное деяние грозит штраф от одной до полутора тысяч рублей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить