Фурсенко считает внедрение ЕГЭ успешно завершенным

Глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко подвел итоги Единого государственного экзамена. По его словам, образовательная система с поставленной перед ней задачей - внедрением системы тестовых испытаний в средних школах - справилась.

На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым министр образования заявил, что экзамены "везде прошли штатно и относительно ровно". По представленным им данным, ЕГЭ сдавали более 900 тысяч школьников.

В целом в 83 регионах страны и в российских школах при посольствах и консульствах в 52 странах состоялось более трех миллионов экзаменов. Высшую оценку (100 баллов) получили 2,2 тысячи учащихся, но и тех, кто не справился с испытаниями, оказалось довольно много.

Фурсенко констатировал: почти 30 тысяч старшеклассников не смогли преодолеть барьер и завалили экзамен - кто основное тестирование по русскому языку или математике, кто пересдачу одного из этих предметов.

Однако, как отметил министр, число не сдавших ЕГЭ больше, чем в свое время было тех, кто не справлялся с выпускными экзаменами. Фурсенко объясняет эту тенденцию негласно принятой ранее в школах системой "плюс балл", по которой учителя ставили двоечникам тройки.

Несдача ЕГЭ, как отмечает глава Минобрнауки, непоправимой трагедией не является. "Те, кто не получил аттестат в этом году, имеют возможность продолжить обучение в техникумах и учреждениях профтехобразования, а кроме того, имеют право пересдать ЕГЭ через год и получить аттестат", - пояснил Фурсенко.