Памяти подводника и журналиста Андрея Михайлова

Терять людей всегда трудно. Во много крат трудней и горше, если это друг, коллега, человек, на которого можно положиться. А еще — если он совсем недавно рядом просто заражал жизнерадостностью окружающих.

Именно таким был Андрей Михайлов, отработавший в "Правде.Ру" пятнадцать лет, практически с самого ее основания. Отставной офицер Северного флота, подводник, командир дивизиона живучести атомных подводных лодок, очень талантливый журналист, оптимист по жизни, постоянный генератор идей. Главный редактор нашего поморского корпункта. Идейный вдохновитель выходившего несколько лет телеканала "Правды.Ру" в Северодвинске. Наш бессменный собкор…

В редакцию сегодня пришла горькая весть, что Андрей теперь не с нами. И это, конечно, был шок для всех сотрудников: чуть больше месяца назад он приезжал, привозил какие-то очередные награды "Правды.Ру" от флотцев, от украинских ветеранов-подводников (а вы ж понимаете, что значит сейчас, в наше время, поехать на Украину для получения наград "Правде.Ру"!). Улыбался, торопился, пытался успеть пообщаться со всеми…

Таким же он пришел в 2000-м году в редакцию "Правды.Ру". То есть, правильней сказать: приехал из Северодвинска, заявился в редакцию и сказал: "хочу быть вам полезен". И начал предлагать, чем 39-летний бывший боевой офицер может оказаться полезен электронному изданию.

Конечно, за прошедшие пятнадцать лет мы и спорили, и ругались, и мирились. Однако сделали вместе много. Его тексты читали с удовольствием. Благодаря Андрею мы участвовали во всех фестивалях подводников "Море зовет" и даже заработали не один приз. А в прошедшем мае он был одним из самых читаемых авторов на англоязычной версии "Правды.Ру".

Редакция "Правды.Ру" сегодня скорбит вместе с семьей и многочисленными друзьями Андрея Михайлова. Не хочется верить, что Андрея больше нет, и не будет с нами. 55 лет. Столько осталось планов и идей, столько ненаписанных текстов…

Прощай, дорогой друг…

Читайте статьи Андрея Михайлова:

Великая Победа - у каждого своя...

Когда умирает память - рождается фашизм

Без юмора в армии и на флоте делать нечего

Близкая Камчатка Степана Крашенинникова

"Арктику" и "К-162" спасают от утилизации

Почему Первомай у нас такой боевой

Пуганый американец и электробритвы боится...

Погибшие подводники: ненужные споры...

Подводников без чувства юмора не бывает

Ау, свидомые! Главком ВМФ СССР был украинцем

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется

Обсудить