Депутаты ужесточили контроль за оборотом наркотиков

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, усиливающий контроль за оборотом наркотиков. Документ вносит изменения в закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Он устанавливает дополнительные меры контроля в отношении прекурсоров - веществ, которые могут быть использованы транснациональными организованными преступными группировками в качестве сырья для нарколабораторий, пишет Интерфакс. Прекурсоры, внесенные в этот список, будут запрещены к обороту, но их можно будет использовать в научных и учебных целях, в экспертной и оперативно-розыскной деятельности.

Читайте также: ФСКН намерена вплотную заняться "наркотическим" предложением ООН

Закон предусматривает, что государственная политика в сфере оборота прекурсоров, внесенных в список I, строится на принципе лицензирования всех видов деятельности, связанных с их оборотом, сообщает Взгляд. 

Полит.ру добавляет, что ранее в ходе обсуждения законопроекта депутаты предлагали нетрадиционные методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В частности, зампред комитета по безопасности, депутат от "Единой России" Владимир Колесников предложил "вырастить такого колорадского жука, который бы ел только мак".

Обсудить