Более половины россиян терпят произвол работодателей

С борьбой за свои права российские работники до сих пор справляются плохо: по данным COMCON, по меньшей мере 65 процентов наших соотечественников идут на ухудшение условий труда под давлением работодателей.

Среди уступок, на которые соглашаются россияне, - написание заявления об увольнении по собственному желанию и внесение изменений в трудовой договор с ухудшением условий оплаты труда.

Многие в период кризиса уволились ни с чем: только половина (47 процентов опрошенных) в момент ухода получили полный расчет по закону, четверти (24 процента) было выдано пособие в размере среднемесячного заработка за два месяца. И лишь 23 процента уволившихся респондентов были предупреждены о грядущих сокращениях заранее.

Примечательно, что желание отстоять свои права в коллективе воспринимается обычно как попытка "набить себе цену", поэтому такой сотрудник популярностью среди коллег не пользуется. Эксперты отмечают, что кризис серьезно обострил ситуацию на российском рынке труда, фактически убив, как пишет газета "Труд", зачатки деловой этики, которые выработались в стране за последние 18 лет.