Поднят на поверхность четвертый горняк, погибший при аварии на кузбасской шахте

Участники аварийно-спасательных работ в ночь на вторник подняли на поверхность тело четвертого горняка, погибшего при аварии на шахте им. Ленина в Междуреченске (Кемеровская область) и обнаруженного под завалом накануне вечером, сообщил представитель информационного центра на шахте. Теперь предстоит провести официальное опознание погибшего, после чего будет решаться вопрос о его погребении. 

Авария на шахте имени Ленина в городе Междуреченске на юге Кемеровской области произошла 30 мая. В момент обрушения кровли выработки на аварийном участке находилось 17 человек. Из них 11 вышли на поверхность, а шестеро оказались под завалом протяженностью 22 метра. Через двое суток, 1 июня, из-под завала удалось высвободить бригадира Левко, жизнь которого сейчас вне опасности. Затем были обнаружены четверо погибших.

Судьба еще одного горняка, который находится под завалом, по-прежнему остается неизвестной. Во вторник пройдут первые похороны погибших. Для решения всех необходимых социальных вопросов семей погибших на шахте создана областная комиссия, которая начнет работу через девять дней после похорон.

За каждой семьей погибших закреплены по три специалиста (представитель от компании-собственника, представитель обладминистрации и врач-психолог), которые постоянно взаимодействуют с близкими горняков.

Семьи погибших получат обязательные государственные компенсации, предусмотренные законодательством. Размер таких компенсаций и выплат варьируется от стажа работы горняка, состава семьи и т.д. Кроме того, в соответствии с достигнутым соглашением между администрацией области и компанией-собственником шахты семьи погибших получат от угольной компании "Южный Кузбасс" дополнительную материальную помощь в размере одного миллиона рублей на каждую семью. Шахта имени Ленина принадлежит угольной компании "Южный Кузбасс", входящей в состав группы "Мечел", передает РИА Новости.

Обсудить