На московских дорогах больше не будет "заплаток"

Дороги столицы перестанут латать

Власти Москвы намерены отказаться от так называемых заплаток на дорогах, отдав предпочтение комплексному ремонту лиц. Сокращению ямочных ремонтов будет способствовать трехлетний цикл ремонта дорог, в то время как сейчас многие улицы ремонтируются раз в 7,5 лет, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. 

"Даже в Европе дороги не выдерживают такого темпа эксплуатации, как в Москве. Мы приняли решение перейти на трехлетний цикл работ. Это означает, что мы каждый год должны полностью ремонтировать треть дорог", - отметил градоначальник. Он добавил, что необходимо отказаться от "локальных ямочных ремонтов", пишут "Ведомости".

Читайте: Столица сократит объемы укладки плитки

По словам заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, столица уже второй год подряд применяет новую технологию укладки асфальта, используя новейшие материалы, передает РБК.

Ежегодно в городе будет ремонтироваться примерно 24 миллиона квадратных метров асфальта. По словам специалистов, нагрузка на дорожную сеть Москвы примерно в 2,4 раза выше норматива. Асфальт изнашивается из-за перепадов температур, а также использования автомобилистами шипованных шин. 

Также: Москвичам разрешат ездить по "выделенкам".

Отмечается, что контроль за выполнением работ будет только усиливаться. "Качество работ - это важная черта, которой придают заказчики особенное внимание. И мы требуем, если допущен брак, обязательно переделать ремонт асфальта", - цитируют заместителя мэра "Вести.ру".

Чиновники не забыли и о дворах, и проездах. "Мы уходим от того, чтобы ремонтировать во дворах заплатками, а полностью срезаем асфальт. Выравниваем бордюр и приводим все в порядок", - заключил Бирюков. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить