В столице задержаны преступники, "отмывшие" 9 миллиардов рублей

В период кризиса каждый выкручивается как может. Руководители одного известного банка попались на финансовых махинациях - за последнее время они "отмыли" и перевели за рубеж более 9 млрд рублей.

Читайте также: Количество денег, отмытых в Швейцарии за год, удвоилось

По словам представителя пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД, солидная часть "грязных" денег по фиктивным основаниям переводилась в зарубежные банки в адрес иностранных организаций. После этого деньги обналичивались и использовалась для продолжения преступной деятельности.

Из офисов банка и ряда коммерческих фирм-компаньонов были изъяты ряд вещественныйх доказательств: документы 40 подставных организаций и печати свыше 30 иностранных компаний, использовавшихся в противоправных схемах по выводу капитала за рубеж. Кроме того, оперативники обнаружили печати и штампы таможенных органов, чистые бланки с печатями фирм-однодневок, а также более 20 компьютеров, содержащих ключи к управлению счетами организаций через систему "банк - клиент". Милиционеры также обнаружили неучтенные денежные средства в размере более 25 млн рублей, свыше 130 тысяч евро и 10 тысяч долларов.

Обсудить