Медведев призвал снизить стоимость интернет-услуг

Треть россиян в ближайшем будущем сможет пользоваться интернет-услугами. При этом стоимость пользования Всемирной сетью нужно понизить, а качество - повысить. Об этом заявил избранный президент РФ Дмитрий Медведев.

"Интернет для нашей страны - особая штука, и с учетом масштабов России он особенно важен. Поэтому главная задача - преодолевать цифровой разрыв, который существует между регионами", - сказал Медведев на 12-м Российском интернет-форуме в Москве.

В пример он привел ситуацию с Красноярском, где интернет-услуги стоят в шесть раз дороже, чем в Москве, в то время как уровень жизни в Москве выше, чем в Красноярске.

"Мы должны заниматься совершенствованием качества и интернет-услуг и их стоимости", - сказал Медведев.

По его словам, за последние 8 лет аудитория Рунета значительно увеличилась и сейчас составляет приблизительно 40 миллионов человек, сообщает "РИА Новости".

"Через короткое время уже треть страны будет в состоянии использовать интернет", - сказал он.

Он рассказал, что объем онлайн-торговли в прошлом году превысил 50 млрд рублей, а рекламный рынок преодолел отметку в 11 млрд рублей. Появились сервисы с нормативными документами и электронными формами.

Избранный президент лично познакомился  с несколькими социальными сервисами, и, в частности, на сайте "Одноклассники.ру" нашел 630 "Дмитриев Медведевых".

"Часто очень похожих на меня, ну просто одно лицо", - сказал Медведев.

В целом, подчеркнул он, нужно "создавать условия для содержательного насыщения и технологического совершенствования Рунета, чтобы он не отставал от зарубежных аналогов".

"Это задача государства и частного бизнеса, и интернет-сообщества", - добавил Медведев.