Сотовые телефоны вызвали волнение в «Бутырке»

Волнения в «Бутырке» вызвало изъятие сотовых телефонов у одного из подследственных.

«Во второй половине дня в СИЗО №2 «Бутырка» сотрудниками службы проводилась проверка заключенных на наличие запрещенных предметов. У одного из заключенных были обнаружены два сотовых телефона. После того, как сотрудники их изъяли, заключенный стал кричать и требовать их вернуть. Его крики поддержали остальные заключенные (всего в тюрьме 2400 человек). В результате возникли волнения», - сообщил начальник московского управления ФСИН Владимир Давыдов.

По его словам, почти половина заключенных кричали, свистели и били металлическими кружками об дверь в знак протеста против изъятия запрещенных предметов.

В тюрьму прибыли сотрудники управления ФСИН, центрального аппарата ведомства и прокуратуры. Они разъяснили заключенным какие предметы являются запрещенными в СИЗО, и волнения прекратились, указал источник.

По его словам, в настоящий момент обстановка в тюрьме спокойная, идет раздача пищи. Заключенные получают ужин, который был в результате инцидента задержан на 40 минут.

По факту изъятия мобильных телефонов будет проведено служебное расследование для установления канала поступления запрещенных предметов в тюрьму, сообщил Давыдов.

Об этом сообщает РИА «Новости».


Обсудить