Немцова могли убить воюющие за Украину дудаевцы

Следственная бригада по делу об убийстве Бориса Немцов не исключает, что политик был убит по заказу украинских спецслужб, а организаторами преступления могли быть чеченские боевики из так называемого батальона имени Джохара Дудаева.

По данным источника в правоохранительных органах, организаторами убийства Немцова были нынешний командир этого отряда, фигурант уголовного дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев, а также его жена Амина Окуева. Согласно плану украинских спецслужб, убийство оппозиционера должно было дискредитировать руководство России, а также дестабилизировать политическую ситуацию. 

Как пишет Известия, по данным правоохранительных органов  сейчас у следственной группы уже есть ряд доказательств причастности украинских спецслужб к убийству российского политика. Еще в день убийства Немцова официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что следователи отрабатывают версию, связанную с попыткой дестабилизации политической ситуации в России. 

Правоохранители отмечают, что Немцова убили в десятках метрах от Кремля на открытой местности, "однако выяснилось, что этот участок фактически не просматривается камерами. Время было выбрано таким образом, что в городе уже нет пробок, но в центре еще сохраняется интенсивный трафик, который позволяет затеряться среди других автомобилей".

Существует версия, что организаторами преступления могли быть участники этого отряда супруги Адам Осмаев и Амина Окуева. Осмаев хорошо известен российским спецслужбам, потому что является обвиняемым по уголовному делу о подготовке покушения на президента России Владимира Путина.

Отметим, так называемый международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева, воюющий в Донбассе на стороне украинских силовиков, был основан в марте 2014 года уроженцем Ачхой-Мартановского района Чечни Исой Мунаевым, который во время первой чеченской кампании 1994-1996 годов он командовал одним из незаконных вооруженных формирований, а после прихода к власти в Чечне Аслана Масхадова был комендантом Грозного.

Читайте также:

Немцов не говорил "Собеседнику", что Путин может его убить

Моти Ниссани об убийстве Бориса Немцова: 'ЦРУ готово убивать своих агентов'

Кому выгодно убийство Бориса Немцова - Правда. Ру

Свидетель убийства Немцова расскажет все

Бориса Немцова убили в Москве - фото, видео

Составлен словесный портрет убийцы Бориса Немцова

Убийство Бориса Немцова: почему так много версий?

Расстрел Немцова: "ЦРУ убирает своих агентов"

После убийства: слухи, намеки, обвинения