Newsweek: Россия возвращает Волгограду название Сталинград

Newsweek: Россия возвращает Волгограду название Сталинград

Волгоград вновь обрел свое имя Сталинград в честь 73-й годовщины окончания Сталинградской битвы.

Напомним, в 2013 году городская Дума утвердила закон, согласно которому 6 раз в год Волгоград будет именоваться Сталинградом в дни праздников, имеющих важное значение для истории города. В эти дни плакаты, в которых Волгоград упоминается как "город-герой Сталинград", появляются на каждом значительном местном мероприятии.

Каждая годовщина Сталинградской битвы отмечается в городе возложением венков и цветов к мемориалу "Мамаев курган". Жители также принимают участие во многих других мероприятиях, в том числе исторических реконструкциях сражения и капитуляции командования немецких войск. Еще одной традицией стало появление на улицах города девушек-регулировщиц в военной форме тех лет.

Как пишет издание Newsweek, впервые город получил название Сталинград в 1925 году в честь одного из тогдашних руководителей Советского Союза Иосифа Сталина, а в 1961 году Никита Хрущев переименовал Сталинград в Волгоград.

Ранее Правда. Ру писала, что россияне все больше ностальгируют по СССР.

Стоит отметить, что за последние месяцы крупнейшие российские социологические центры в своих исследованиях общественного мнения обращались именно к темам "давно минувших дней тех…".

Судя по опросу ВЦИОМ, фигура первого президента РФ постепенно становится исторической, поскольку все больше молодежи ничего не могут сказать ни о периоде правления Ельцина, ни об эпохе девяностых.

Той точки зрения, что именно Борис Ельцин вверг государство в кризис, чаще придерживаются мужчины (55%) и люди пенсионного возраста (62%), реже — женщины (46%) и молодежь (32%).

В то же время стало меньше тех, кто считает, что первый президент России пытался вывести страну из кризиса: сделав все возможное (с 13% до 6%) или пытаясь и совершая ошибки (с 45% до 34%).

При этом уровень поддержки россиянами фигуры Иосифа Сталина стал самым высоким за последнее десятилетие, следует из опроса "Левада-центра".

В настоящее время треть наших соотечественников считает (34%), что "какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное, что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне" (28% в 2007 году).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня