Мишель Легран в преддверии юбилея дает концерты в России

Легендарный французский композитор, пианист, аранжировщик, певец и дирижера Мишель Легран, автор музыки к знаменитым "Шербурским зонтикам" и еще 200 фильмам, в преддверии своего 80-летнего юбилея отправился в гастрольный тур по России.

Маэстро исполнится 80 лет 24 февраля. Про свой юбилей Легран предпочитает говорить так: всего-то четыре раза по 20, сообщают "Новости культуры". Приехать накануне дня рождения с концертами именно в Россию его побудили несколько причин: "здесь самая лучшая публика и самый напевный язык", "здесь на сцене мои друзья".

Российские гастроли начались с Санкт-Петербурга, где 1 февраля состоялся концерт на сцене БКЗ "Октябрьский". Уже на следующий день увидеть программу музыканта "Из Парижа с любовью" смогли москвичи. Выступление прошло в концертном зале "Крокус Сити Холл". Сам мэтр выступает в роли дирижера, пианиста и певца, его сопровождает ансамбль "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова, сообщает "Новое время".

На 4 февраля запланирован концерт в Тюменской филармонии, передает "Тюменская линия". В программе представлена вся жанровая палитра творчества Мишеля Леграна: киномузыка, колоритный французский шансон, джазовые композиции, фрагменты из мюзиклов, а также экспериментальная музыка.

Самый романтичный кинокомпозитор Мишель Легран прогремел еще в 60-х,  написав музыку к "Шербургским зонтикам" с Катрин Денев в главной роли.  Он единственный из композиторов, который удостоился трех "Оскаров" и пяти "Грэмми" за музыку к кино. Также в его арсенале - премии "Золотой глобус" и BAFTA. Он работал с лучшими режиссерами мира - Орсоном Уэллсом, Марселем Карне, Робертом Олтманом, Жан-Люком Годаром, Жаком Деми, аккомпанировал Элле Фитцжеральд и выступал с Шарлем Азнавуром и Мирей Матье.

"Я живу настоящим и будущим, - отмечает композитор. - Прошлое для меня мертво, и вспоминать его бессмысленно. Я каждый день начинаю жизнь с чистого листа, ибо день вчерашний - для меня окончательно перевернутая страница. Я все время занят поиском новых ощущений - поэтому я все время разный".

Обсудить