В Гонконге исследуют птиц на наличие H5N1

Все деревни Гонконга будут обследованы на незаконное содержание домашней птицы, после того как несколько мертвых птиц с подозрением на птичий грипп были обнаружены на пляжах острова Ланьтау, сообщает РИА Новости.

Специалисты опасаются, что птицы могли погибнуть от опасного для человека штамма птичьего гриппа H5N1. Остается невыясненным, как мертвые птицы могли попасть на пляжи Ланьтау, рядом с которыми нет птичьих хозяйств. Власти не исключают, что кто-то мог нарушить запрет на содержание птицы в домашних хозяйствах. С этой целью в течение двух недель специальные бригады будут осматривать все деревни Гонконга.

По другой версии, птиц могло вынести на пляж прибоем, и это наводит специалистов на мысли о существовании очага заражения на материке. Однако власти близлежащей провинции Гуандун говорят, что таких сообщений от птичьих хозяйств не поступало. Гонконгские ученые исследуют направление ветра и течений, чтобы исключить версию попадания птиц из материкового Китая.

Как сообщала Правда.Ру, три мертвых птицы - гусь и две утки, зараженные высокопатогенным вирусом птичьего гриппа H5, были обнаружены на острове Ланьтау на прошлой неделе. Бригады специалистов обнаружили еще восемь мертвых птиц на пляжах северной части острова. Все они были отправлены на экспертизу. 

Обсудить