Ространснадзор запретил полеты старых Ту-154

В связи с авиакатастрофой, произошедший в первый день нового года в Сургуте, Ространснадзор распорядился прекратить эксплуатацию самолетов Ту-154Б.

В ведомстве отмечают, что авиакомпании должны подчиниться распоряжению о временном прекращении эксплуатации самолетов Ту-154 старой модификации. Сообщается, что в России используют 14 таких машин. Этот самолет находится в эксплуатации с начала 70-х годов 20 века. На нем часто осуществляют внутренние перелеты по России. Также он широко используется другими странами, включая Иран и бывшие советские республики, сообщает ИноСМИ.

В минувшую субботу самолет Ту-154Б-2 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Сургута в Москву, загорелся в аэропорту Сургута сразу после запуска двигателей, напоминают Аргументы и Факты На борту было 116 пассажиров, восемь членов экипажа и еще десять работников авиакомпании. В результате происшествия погибли три человека, более 40 были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. Самолет сгорел.

На месте происшествия сейчас продолжают работать следователи. Уже обнаружены бортовые самописцы, которые помогут выяснить, из-за чего загорелся один из двигателей.

За последние десять лет Ту-154 пять раз попадали в чрезвычайные ситуации, но всякий раз летчики успешно сажали аварийные машины. Еще один такой инцидент со 154-м случился месяц назад, когда в Домодедово на неработающих двигателях приземлился лайнер "Авиалиний Дагестана".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *