Гомосексуалистам, претендующим на статус беженца в Евросоюз, доказательства не нужны

Политическое убежище в страны Евросоюза может предоставляться лицам, заявляющим о притеснении по факту их сексуальной ориентации, без доказательств. Так решил Европейский суд - высшая судебная инстанция ЕС, сообщает "Интерфакс".

Как передает BBC News, суд объявил, что государства, входящие в ЕС, должны уважать достоинство беженцев и не могут требовать от них доказательств сексуальной ориентации. Постановления Европейского суда обязательны для исполнения всеми странами-членами Евросоюза.

Представители властей имеют право спрашивать соискателей политического убежища об их сексуальной ориентации. Однако не могут задавать вопросы, касающиеся сексуальных практик. Невозможность соискателя политического убежища ответить на вопрос о личных обстоятельствах не может являться достаточной причиной для отказа. Отсутствия открытого признания в гомосексуальной ориентации также недостаточно для отказа в предоставлении убежища.

Данное решение имеет важное значение для стран ЕС в связи с возросшим количеством беженцев из африканских стран, расположенных к югу от Сахары, которые ищут политического убежища. В большинстве африканских стран гомосексуальность является преступлением.

В 2011 году власти Чехии подверглись критике со стороны ООН, ЕС и организаций по защите прав человека. С целью определить сексуальные предпочтения мужчин власти Чехии использовали медицинский тест, который применяется в психологии и судебной криминалистике.

В своем постановлении Европейский суд определил, что сексуальная ориентация беженца должна определяться в соответствии с европейскими законами, уважающими личную и семейную жизнь.

Читайте также:

Глава МИД Латвии признался в нетрадиционной сексуальной ориентации

В США собаке грозила смерть из-за нетрадиционной ориентации

Депутат латвийского парламента о геях: "Слава Богу! Немцы в свое время перестреляли"

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить