Жильцы взорванного дома переселяются в квартиры военных

Минобороны РФ выделило 80 квартир для жильцов многоэтажного дома в Томске, частично разрушенного в результате взрыва бытового газа. Первые 9 семей из аварийного здания уже заселились в предоставленные ведомством квартиры, рассказал руководитель Советского района Сергей Автомонов.

"Сегодня уже заканчивается заселение первой группы - это пять семей, всего на данный момент заселено девять квартир в доме по Ивановского, 24", - сообщил "Комсомольской правде" глава района.

Все переселенцы были снабжены раскладушкой, матрасом и плитой, а также минимальным набором продуктов. Ранее сегодня губернатор области Сергей Жвачкин заявил о готовности властей временно предложить пострадавшим 80 квартир, предназначенных для офицеров запаса Минобороны, пишет "Полит.Ру". Люди будут жить в квартирах военных до окончания ремонта их дома.

Читайте: Пострадавшим от взрыва в Томске выплатят 2,3 млн рублей

Как писала "Правда.Ру", в пятницу днем в жилом доме на улице Сибирской, 33 взорвался газ. В результате возник пожар и рухнули перекрытия между 8-м и 9-м этажами, а также три балкона. Пострадали 12 человек, две женщины погибли. Они снимали комнату в одной из квартир. В общей сложности пришлось эвакуировать около 100 человек. Возгорание тушили 7,5 часов.

По данным следствия, причиной инцидента стало использование бытового газа при монтаже натяжных потолков - строители разогревали баллон с газом тепловой пушкой. По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК ("нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека").

Обсудить