Следственный комитет начал проверку по гибели Исаака Дикстры

СК проверяет сведения о гибели российского ребенка в США

Следственный комитет РФ начал проводить процессуальную проверку в связи с появившейся информацией о гибели в США полуторагодовалого российского мальчика Исаака Дикстры. Об этом заявили в управлении взаимодействия со СМИ СКР. В рамках проверки планируется установить обстоятельства смерти ребенка, усыновленного американскими гражданами в 2005 году в Красноярском крае, сообщает РБК.

Читайте: Ребенок из России погиб от рук приемного отца в США

Согласно предварительным данным, Исаак умер всего через три месяца после усыновления. Подозреваемый в убийстве приемный отец Брайан Дикстра вышел на свободу под залог. Недавно в прессе США появилась информация, что Дикстра оправдан судом округа Джонсон штата Айова.

KM.RU пишет, что в связи с многочисленными случаями убийств российских детей в зарубежных семьях руководство СКР запросило в министерстве иностранных дел информацию обо всех фактах насилия над усыновленными детьми из РФ.

"Позиция Следственного комитета остается неизменной относительно места совершения преступления: где и кем бы оно ни было совершено — наша задача защитить интересы, жизнь и здоровье российского гражданина и принять исчерпывающие меры к привлечению виновных к установленной нормами российского и международного права ответственности", — сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, передает ИТАР-ТАСС.

"В каждом таком случае СК России будет тщательно разбираться, выясняя все обстоятельства преступления, чтобы установить лиц, виновных в совершении особо тяжких преступлений в отношении детей", — отметил он. Напомним, что о гибели Исаака заявил 2 декабря уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Читайте также: Дело против Крейверов в России сочли незаконным

Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал член Общественной палаты, глава общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. "Мы с Павлом Алексеевичем работаем на то, чтобы в России детям все-таки стало хорошо. И на этом я бы ему советовал больше сосредоточиться. А заниматься холодной войной с Америкой из-за дикого решения суда присяжных — не его задача", — сказал он.

Обсудить