Ларьки в Москве установят с учетом интересов жителей

225544.jpegСтоличный градоначальник Сергей Собянин призвал муниципальные власти учитывать интересы горожан при размещении объектов мелкорозничной торговли по новой схеме и исключить перегибы.

Префектуры административных округов до середины января 2011 года проведут конкурсы на размещение объектов мелкорозничной торговли согласно новой схеме. В Москве проводится работа по оптимизации размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли, пишет РИА Новости.

Массовая ликвидация и перемещение киосков началась после того, как Собянин раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро. В связи с этим Москомархитектура до первого мая 2011 года должна разработать новую схему размещения в городе нестационарных торговых ларьков и единые современные архитектурные решения для уличной торговли. Сейчас ведомство подготовило уже 1,177 тысячи предложений. Вместе с тем временные схемы на уровне некоторых округов уже разработаны.

"Решать, где и какой торговле быть, должны вы, органы местного самоуправления. И от вашего решения зависит, как она (торговля) будет дислоцироваться в ближайшие годы. Там не должно быть перегибов ни в ту, ни в другую сторону", - сказал Собянин, добавив, что это серьезная работа, в которой должны быть соблюдены и интересы москвичей, а также нормы безопасности, и обеспечено нормальное движение транспорта.