Жириновский: День единства напоминает о том, что русский народ смог преодолеть смуту

Лидер ЛДПР рассказал о символах Дня народного единства

День народного единства, по мнению лидера ЛДПР, символизирует способность русского народа преодолеть смуту. И сегодня, напомним Владимир Жириновский, когда смутой охвачена и соседняя Украина, и государства Ближнего Востока, значение праздника приобретает особый смысл.

"Очень много символов в этом празднике, и самое главное: это единство, чтоб было всем понятно, что государство - это единство территории, экономики, финансов, языка, культуры", - сказал Жириновский сегодня ТАСС.

Он напомнил, что "все это проявилось 400 лет назад, когда русские полки восстановили русское государство именно единством своим рядов"."Мы тогда /в 1613 году/ преодолели, но в маленьком формате это повторилось летом и осенью 1991 года, так что это очень символично - это не просто какая-то дата в далекой истории, это /актуально/ и сегодня", - продолжил руководитель либерал-демократов.

"На Украине эта смута, и пока народ не поднимется, эту смуту не преодолеть. Власть практически везде незаконная, анархия везде, бандитизм, коррупция, извращения на выборах", - констатировал он.

"Смута гуляет по планете уже много столетий, и наш праздник - показатель того, что у русского народа есть силы эту смуту преодолеть и восстановить государство", - подчеркнул Жириновский.

Лидер либерал-демократов сказал, что и сам обязательно примет участие в праздничных мероприятиях 4 ноября. "Это праздник народного единства, праздник, когда сам народ встал на защиту своей Родины, - акцентировал внимание он. - Это было не по призыву военкоматов или бояр, дворян, от самих граждан - инициатива снизу"."Поэтому на празднике будут все - любые общественные, политические организации, в том числе сторонники ЛДПР, будет "Единая Россия", "Справедливая Россия" и так далее", - уверен глава фракции.

Он предложил раздавать митингующим "сладкий чай, потому что холодно, пряники, печенье, конфеты". "Везде будут концерты, хоры, очень много радостных представлений", - надеется Жириновский.

22 октября мэрия Москвы согласовала акцию группы членов Общественной палаты /ОП/ РФ 4 ноября в центре столицы. Как пояснял секретарь ОП Александр Бречалов, инициаторы акции предлагают присоединиться к ней всем политическим партиям. "Мы считаем, что 4 ноября - это одна из самых важных дат для всех, кто проживает в России, вне зависимости от национальности и вероисповедания", - заявил Бречалов.

Напомним, как рассказывала Правда.Ру, своим пониманием Дня  единства поделился секретарь Генсовета "Единой россии" Сергей Неверов.  "Этот день напоминает нам о подвиге наших предков, символизирует главные ценности нашей многонациональной и многоконфессиональной страны - это патриотизм, умение объединиться и плечом к плечу отстоять свою свободу и независимость", - сказал он.

Сергей Неверов также сказал, что обязательно примет участие в шествии, которое пройдет 4 ноября в российской столице.

Шествие начнется в 10:30 от мэрии Москвы (сбор участников с 9:00), колонна пройдет по Тверской и повернет на улицу Охотный ряд. Завершится шествие митингом-концертом "Мы едины!" в Театральном проезде. Ожидается, что в акции примут участие не менее 10 тысяч человек.

Обсудить