В Минэнерго выявлены нарушения в расходовании средств

В ходе прокурорской проверки в работе Министерства энергетики РФ выявлены нарушения при расходовании средств, направленных на модернизацию энергосистемы. Генпрокуратура России внесла представление министру энергетики Александру Новаку. Об этом говорится на сайте силового ведомства.

На реализацию мероприятий были выделены бюджетные средства из Инвестиционного фонда РФ. Однако по ряду контрактов выявлено неэффективное расходование средств.

Так, среди выявленных нарушений - неисполненный госконтракт на разработку проектной документации инвестпроекта по комплексному развитию Южной Якутии. Выяснилось, что более 90 миллионов рублей выплаченного аванса находятся в распоряжении коммерческой организации.

Читайте: Экс-директор завода "Звезда" отделался условным сроком за растрату

"В рамках инвестиционного проекта по комплексному развитию Нижнего Приангарья выявлено необоснованное заключение государственного контракта на сумму более 98 миллионов рублей без проведения торгов, а также оплата фактически невыполненных работ в размере 5 миллионов рублей. По данному факту организована доследственная проверка", - говорится на сайте.

Кроме того, до сих пор не введены в эксплуатацию объекты электроэнергетики в Кабардино-Балкарии, Калининграде и на Сахалине, хотя ввод был запланирован на 2011 год. Для устранения нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности Генпрокуратура РФ внесла в адрес министра энергетики представление.

Читайте: По делу о махинациях в "Оборонсервисе" арестованы двое

 

 

Обсудить