Авиаперевозчик возложил ответственность за задержку рейсов на аэропорт

"Аэрофлот" будет судиться с "Шереметьево"

Российская авиакомпания "Аэрофлот" подает иск против московского аэропорта "Шереметьево", пишет "Российская газета". Причиной таких действий стали постоянные задержки рейсов авиатерминалом. Так, из-за ремонта взлетно-посадочной полосы "Шереметьево" во вторник было задержано 76 рейсов "Аэрофлота", а время задержек вылетов колебалось от 16 минут до 7 часов.

"Аэрофлот" обвиняет в задержках рейсов руководство "Шереметьево" и утверждает, что в полном объеме согласовал расписание полетов на апрель-октябрь 2012 года. При этом руководство аэропорта уведомило "Аэрофлот" о внеплановом закрытии полосы на ремонт и изменении расписаний только 5 сентября."Распространяемая пресс-службой Международного аэропорта "Шереметьево" информация о задержках рейсов по техническим причинам не соответствует действительности. "Аэрофлот" намерен обратиться с очередным иском к аэропорту "Шереметьево", — передает агенство Прайм сообщение авиакомпании. В ответ на это пресс-служба аэропорта сообщила, что рейсы авиакомпании задерживаются по техническим причинам.

Кроме того компания намерена добиваться отставки гендиректора аэропорта Михаила Василенко, сообщают "Известия". "Политика, проводимая Василенко в отношении "Аэрофлота" — базовой авиакомпании и ключевого клиента аэропорта, носит абсолютно деструктивный характер. Стратегия развития "Группы Аэрофлот" предполагает вхождение в топ-5 мировых авиакомпаний. Реализация данной стратегии в настоящее время находится под угрозой из-за проводимой Василенко дискриминационной политики в отношении "Аэрофлота", — говорится в заявлении.

Авиакомпания напомнила, что представители "Аэрофлота" входят в совет директоров аэропорта. Это позволит на ближайшем совете директоров инициировать вопрос о выражении недоверия к Василенко и о досрочном прекращении его полномочий.

Читайте также: Капризы техники задержали более 40 рейсов в "Домодедово"

Участок первой взлетно-посадочной полосы "Шереметьево" был закрыт на ремонт с 1 по 15 октября этого года. На это время полоса будет использоваться только для взлета самолетов с короткой дистанцией разгона. 12 сентября в результате сбоя в работе областной подстанции аэропорт был обесточен. Его работники так и не смогли запустить резервный генератор, что стало причиной задержек 30 рейсов "Аэрофлота". Вину за этот сбой авиакомпания также возложила на руководство "Шереметьево".